Tendencias

martes, 1 de septiembre de 2015

Así se jugara la Copa Perú etapa nacional 2015


Como ya se señaló de modo previo, la nueva Etapa Nacional, que se va a jugar en tres etapas y que en su tramo preliminar sustituye a lo que fue la Etapa Regional, va a contar con la participación de 50 equipos, equivalentes a los campeones y subcampeones de las 25 ligas departamentales. En total, a diferencia de 2014, se van a disputar 204 partidos (el año pasado fueron 165 partidos), lo que significa un incremento del 24%. Asimismo, la nueva Etapa Nacional se va a desarrollar a lo largo de 16 fechas, a diferencia de la de 2014 que se disputó en 17 jornadas.

A continuación, toca presentar el fixture de la Primera Fase, en el que cada equipo tiene que disputar seis partidos: el campeón juega solo con subcampeones y los subcampeones solo ante campeones. Asimismo, se podrá conocer el rol de emparejamientos de la Segunda y Tercera Fase, que culmina con la gran final del "fútbol macho". Como se recuerda, los emparejamientos de los equipos han sido de acuerdo con la cercanía geográfica y en la Primera Fase de la Etapa Nacional solo va a regir una tabla única general para los 50 participantes.
Acá lee, paso a paso, cómo es el formato de la nueva Etapa Nacional de la Copa Perú 2015 

Primera Fase - Etapa Nacional

Fecha 1

Tumbes 1 vs. Lambayeque 2
Piura 1 vs. Tumbes 2
Lambayeque 1 vs. Piura 2
Amazonas 1 vs. Cajamarca 2
Cajamarca 1 vs. Amazonas 2
La Libertad 1 vs. Áncash 2
San Martín 1 vs. La Libertad 2
Loreto 1 vs. San Martín 2
Ucayali 1 vs. Loreto 2
Huánuco 1 vs. Ucayali 2
Pasco 1 vs. Huánuco 2
Áncash 1 vs. Lima 2
Lima 1 vs. Callao 2
Callao 1 vs. Ica 2
Ica 1 vs. Huancavelica 2
Huancavelica 1 vs. Junín 2
Junín 1 vs. Pasco 2
Ayacucho 1 vs. Apurímac 2
Apurímac 1 vs. Ayacucho 2
Cusco 1 vs. Madre de Dios 2
Madre de Dios 1 vs. Cusco 2
Puno 1 vs. Arequipa 2
Moquegua 1 vs. Puno 2 
Arequipa 1 vs. Tacna 2
Tacna 1 vs. Moquegua 2

Fecha 2

Piura 2 vs. Tumbes 1
Tumbes 2 vs. Lambayeque 1
Amazonas 2 vs. Piura 1
Lambayeque 2 vs. Cajamarca 1
San Martín 2 vs. Amazonas 1
Cajamarca 2 vs. La Libertad 1
La Libertad 2 vs. Áncash 1 
Loreto 2 vs. San Martín 1
Ucayali 2 vs. Loreto 1
Huánuco 2 vs. Ucayali 1
Áncash 2 vs. Huánuco 1
Pasco 2 vs. Lima 1
Lima 2 vs. Callao 1
Callao 2 vs. Ica 1
Ica 2 vs. Ayacucho 1
Ayacucho 2 vs. Huancavelica 1
Huancavelica 2 vs. Junín 1
Junín 2 vs. Pasco 1
Cusco 2 vs. Apurímac 1
Apurímac 2 vs. Cusco 1
Puno 2 vs. Madre de Dios 1
Madre de Dios 2 vs. Puno 1 
Moquegua 2 vs. Arequipa 1
Arequipa 2 vs. Tacna 1
Tacna 2 vs. Moquegua 1

Fecha 3

Tumbes 1 vs. Tumbes 2
Piura 1 vs. Piura 2
Lambayeque 1 vs. Lambayeque 2
Amazonas 1 vs. Amazonas 2
Cajamarca 1 vs. Cajamarca 2
La Libertad 1 vs. La Libertad 2
San Martín 1 vs. San Martín 2
Loreto 1 vs. Loreto 2
Ucayali 1 vs. Ucayali 2
Huánuco 1 vs. Huánuco 2
Áncash 1 vs. Áncash 2
Lima 1 vs. Lima 2
Callao 1 vs. Callao 2
Ica 1 vs. Ica 2
Huancavelica 1 vs. Huancavelica 2
Junín 1 vs. Junín 2
Pasco 1 vs. Pasco 2
Ayacucho 1 vs. Ayacucho 2
Apurímac 1 vs. Apurímac 2
Cusco 1 vs. Cusco 2
Madre de Dios 1 vs. Madre de Dios 2
Puno 1 vs. Puno 2 
Arequipa 1 vs. Arequipa 2
Moquegua 1 vs. Moquegua 2
Tacna 1 vs. Tacna 2

Fecha 4

Tumbes 2 vs. Tumbes 1
Piura 2 vs. Piura 1
Lambayeque 2 vs. Lambayeque 1
Amazonas 2 vs. Amazonas 1
Cajamarca 2 vs. Cajamarca 1
La Libertad 2 vs. La Libertad 1
San Martín 2 vs. San Martín 1
Loreto 2 vs. Loreto 1
Ucayali 2 vs. Ucayali 1
Huánuco 2 vs. Huánuco 1
Áncash 2 vs. Áncash 1
Lima 2 vs. Lima 1
Callao 2 vs. Callao 1
Ica 2 vs. Ica 1
Huancavelica 2 vs. Huancavelica 1
Junín 2 vs. Junín 1
Pasco 2 vs. Pasco 1
Ayacucho 2 vs. Ayacucho 1
Apurímac 2 vs. Apurímac 1
Cusco 2 vs. Cusco 1
Madre de Dios 2 vs. Madre de Dios 1
Puno 2 vs. Puno 1
Arequipa 2 vs. Arequipa 1
Moquegua 2 vs. Moquegua 1
Tacna 2 vs. Tacna 1

Fecha 5

Tumbes 1 vs. Piura 2
Lambayeque 1 vs. Tumbes 2
Piura 1 vs. Amazonas 2
Cajamarca 1 vs. Lambayeque 2
Amazonas 1 vs. San Martín 2
La Libertad 1 vs. Cajamarca 2
Áncash 1 vs. La Libertad 2
San Martín 1 vs. Loreto 2
Loreto 1 vs. Ucayali 2
Ucayali 1 vs. Huánuco 2
Huánuco 1 vs. Áncash 2
Lima 1 vs. Pasco 2
Callao 1 vs. Lima 2
Ica 1 vs. Callao 2
Ayacucho 1 vs. Ica 2
Huancavelica 1 vs. Ayacucho 2
Junín 1 vs. Huancavelica 2
Pasco 1 vs. Junín 2
Apurímac 1 vs. Cusco 2
Cusco 1 vs. Apurímac 2
Madre de Dios 1 vs. Puno 2
Puno 1 vs. Madre de Dios 2
Arequipa 1 vs. Moquegua 2
Tacna 1 vs. Arequipa 2
Moquegua 1 vs. Tacna 2

Fecha 6

Lambayeque 2 vs. Tumbes 1
Tumbes 2 vs. Piura 1
Piura 2 vs. Lambayeque 1
Cajamarca 2 vs. Amazonas 1
Amazonas 2 vs. Cajamarca 1
Áncash 2 vs. La Libertad 1
La Libertad 2 vs. San Martín 1
San Martín 2 vs. Loreto 1
Loreto 2 vs. Ucayali 1
Ucayali 2 vs. Huánuco 1
Huánuco 2 vs. Pasco 1
Lima 2 vs. Áncash 1
Callao 2 vs. Lima 1
Ica 2 vs. Callao 1
Huancavelica 2 vs. Ica 1
Junín 2 vs. Huancavelica 1
Pasco 2 vs. Junín 1
Apurímac 2 vs. Ayacucho 1
Ayacucho 2 vs. Apurímac 1
Madre de Dios 2 vs. Cusco 1
Cusco 2 vs. Madre de Dios 1
Arequipa 2 vs. Puno 1
Puno 2 vs. Moquegua 1
Tacna 2 vs. Arequipa 1
Moquegua 2 vs. Tacna 1

(*) Los equipos ubicados en los puestos 1 al 8 en la tabla única general al cabo de las seis fechas clasifican directamente a la Tercera Fase. 
(**) Los equipos ubicados en los puestos 9 al 24 en la tabla única general al cabo de las seis fechas acceden a la Segunda Fase (repechajes).

Segunda Fase - Etapa Nacional

Los equipos ubicados en los puestos 9 al 16 en la tabla única general tienen potestad para elegir la localía

Repechaje 1: Clasificado 9 vs. Clasificado 24
Repechaje 2: Clasificado 10 vs. Clasificado 23
Repechaje 3: Clasificado 11 vs. Clasificado 22
Repechaje 4: Clasificado 12 vs. Clasificado 21
Repechaje 5: Clasificado 13 vs. Clasificado 20
Repechaje 6: Clasificado 14 vs. Clasificado 19
Repechaje 7: Clasificado 15 vs. Clasificado 18
Repechaje 8: Clasificado 16 vs. Clasificado 17

Tercera Fase - Etapa Nacional 

Los equipos mejor ubicados en la tabla única general, de acá para adelante, tendrán la potestad para elegir la localía

Octavos de final

Llave A: Clasificado 1 vs. Repechaje 8
Llave B: Clasificado 2 vs. Repechaje 7
Llave C: Clasificado 3 vs. Repechaje 6
Llave D: Clasificado 4 vs. Repechaje 5
Llave E: Clasificado 5 vs. Repechaje 4
Llave F: Clasificado 6 vs. Repechaje 3
Llave G: Clasificado 7 vs. Repechaje 2
Llave H: Clasificado 8 vs. Repechaje 1

Cuartos de final

Llave 1: Ganador A vs. Ganador H
Llave 2: Ganador B vs. Ganador G
Llave 3: Ganador C vs. Ganador F
Llave 4: Ganador D vs. Ganador E

Semifinales

Semifinal A: Ganador 1 vs. Ganador 4
Semifinal B: Ganador 2 vs. Ganador 3

Final

Ganador Semifinal A vs. Ganador Semifinal B
Fuente: Dechalaca.com 

3 comentarios:

  1. Un camino dificil pero no imposible. Vamos tiro 28 si se puede

    ResponderEliminar
  2. Un camino dificil pero no imposible. Vamos tiro 28 si se puede

    ResponderEliminar
  3. Un camino dificil pero no imposible. Vamos tiro 28 si se puede

    ResponderEliminar

Nosotros

PASCOPERU.NET es una organización regional que trabaja para difundir el turismo, gastronomía, costumbres, danzas, música, cuentos, leyendas, etc. con el objetivo de dar a conocer al mundo entero de nuestra tierra Visión Ser el referente de la Cultura pasqueña, informando y dando a conocer las riquezas de nuestra región. ¿Cómo puedo ayudar? La mejor forma de ayudar es compartiendo las publicaciones de PASCOPERU.NET en tu comunidad de Internet y fuera de Internet. También puedas sugerirnos vídeos o historias que crees deben ser vistos por la comunidad.

Popular Posts

Designed By Blogger Templates